Коэффициент разбавления я разбавляемость растворителей.

Опубликовано: 29.03.2015 Время чтения: 2 минуты 2036

Если нерастворитель по каплям добавлять к раствору нитрата целлюлозы, то в конечном счете нитрат целлюлозы отделится в виде осадка или геля. Объемное соотношение нерастворителя к растворителю, которое допускается в растворе, называется «коэффициент разбавления». Коэффициент разбавления — это эмпирическая, безразмерная величина, которая дает информацию о растворяющей способности растворителя или смеси растворителей. Для того чтобы определить коэффициент разбавления, в качестве разбавителя (нерастворителя) могут использоваться, например, толуол или бутанол. Существуют специальные таблицы, в которых приведены коэффициенты разбавления для разных разбавителей и растворителей. Как правило, коэффициент разбавления уменьшается с увеличением точки кипения растворителя; однако смесевые растворители с самой низкой молекулярной массой в гомологическом ряду (например, метанол, метилацетат, метилгликоль) часто имеет отличающиеся свойства.

Смеси двух растворителей часто имеют более высокий коэффициент разбавления, чем чистые компоненты, входящие в эту смесь. Это означает что вместо того, чтобы купить растворитель р 646, цена которого достаточно высока, можно купить два более дешевых компонента. Смеси эфир-спирт и толуол-этанолявляются лучшими растворителями для нитрата целлюлозы, чем любое из этих веществ в чистом виде. Этилацетат и бутилацетат являются лучшими растворителями для комбинации нитрат целлюлозы-синтетическая смола, если они содержат некоторое количество этанола или бутанола. Параметры растворимости смешанных растворителей и пленкообразующих более близки, чем параметры растворимости чистых растворителей и пленкообразующих.

Растворяющая способность растворителя, состоящего из молекул маленького размера, увеличивается с увеличением температуры, в то время как растворители, которые состоят из молекул большого размера, имеют противоположные свойства. В других экспериментах коэффициент разбавления обычно уменьшается с увеличением температуры, это можно увидеть в растворах нитрата целлюлозы в бутилацетате, этилгликоле и метилизобутилкетоне. Причина заключается в том, что с повышением температуры; раствор нитрата целлюлозы превращается в гель. Гель вновь превращается в жидкость с понижением температуры. Однако по термодинамическим причинам растворяющая способность растворителя марки 646 увеличивается с повышением температуры. Таким образом, связь между коэффициентом разбавления и растворяющей способностью растворителя не всегда поддается интерпретации. Вероятно, коэффициент разбавления падает с повышением концентрации нитрата целлюлозы в растворе. Предельные концентрации тройной системы могут быть представлены не только в виде пространственной диаграммы, но также в виде треугольной системы координат, образующей равносторонний треугольник.