Лакокрасочные покрытия для мебели.

Опубликовано: 05.08.2016 Время чтения: 3 минуты 1592
Содержание
Скрыть
Отобразить

Долговечность мебели во многом зависит от характеристик ее поверхности. В процессе эксплуатации поверхность мебели, которая не была предварительно обработана и на ней нет защитного покрытия, очень быстро теряет свой внешний вид и разрушается. Для изготовления мебели используются различные виды древесины (например: цельное дерево, шпон, клееная фанера, древесностружечная плита и доски из прессованных опилок). Доски и шпон изготавливаются из различных видов деревьев, обладающих самыми разными свойства, которые частично обусловлены количеством содержащихся в них смол и эфирных масел.

Прежде чем выполнять нанесение лакокрасочного покрытия, естественное содержание влаги в дереве должно быть снижено до 10-15 %. Колебания влажности в атмосфере влияет на содержание влаги в древесине мебели. Поэтому покрытия для мебели, а точнее пленки, должны обладать исключительной эластичностью и прочностью, а также высокой устойчивостью к воздействию жидкостей (например, спиртов) и сопротивлением изнашиванию. Прежде чем наносить покрытие, сначала необходимо придать деревянной поверхности гладкость с помощью шлифовальной шкурки, нанести шпатлевку, то есть подготовить поверхность к нанесению краски.

лакокрасочное покрытие для реставрации мебели

Часто при помощи органических растворителей из дерева удаляются смолы и эфирные масла. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возникновение трещин, потерю цвета и появление других дефектов.

Для нанесения покрытий на мебель в промышленном производстве используются различные методы: автоматическое распыление, при помощи механического валика и нанесение покрытия наливом. Ускорение процесса сушки происходит при помощи принудительной циркуляции воздуха и повышения температуры до 80 °С. Также применяются инфракрасные сушильные печи и туннели.

Покрытия для мебели бывают как прозрачные, так и непрозрачные (пигментированные), с большим количеством цветов и оттенков. Поверхность может быть глянцевой, полуглянцевой, матовой или сохранять текстуру древесины. Некоторые покрытия оставляют поры дерева открытыми для того, чтобы деревянная поверхность проявлялась более отчетливо. Однако, чтобы заполнить поры, необходимо наносить покрытие более тщательно, чтобы полностью покрыть деревянную поверхность. Нанесение пленки, заполняющей поры дерева, придает всей поверхности гладкость.

Свойства покрытия для деревянной мебели

В течение многих лет для мебели, предназначенной для использования внутри закрытых помещений и других деревянных изделий, использовались нитроцеллюлозные системы покрытий. Эти системы до сих пор применяются для дешевой мебели, но они постепенно вытесняются покрытиями, изготовленными на основе полиуретанов и ненасыщенных полимеров. Большинство современных покрытий для дерева и мебели изготавливаются на основе специальных акриловых смол и ненасыщенных полиэфиров, которые отверждаются под воздействием ультрафиолетовых лучей или электронно-лучевого излучения.

Свойства покрытия для деревянной мебели.

В целом свойства покрытий для мебели можно представить следующим образом:

  • Нитроцеллюлозные краски. Дешевые, с высоким содержанием органических растворителей, с низким содержанием твердых веществ, высыхающие при температуре окружающей среды, не обладающие высокой устойчивостью к воздействию химических веществ, или устойчивостью к механическому воздействию, высохшая пленка растворяется в органических растворителях.
  • Полиэфирные краски. Пленкообразующее вещество на основе ненасыщенных полиэфирных смол (сополимеризированных со стиролом), низкая эмиссия органических растворителей, каталитическое отверждение при помощи органических пероксидов или ультрафиолетовых лучей, высокая износостойкость, устойчивость к воздействию спиртов и других химических веществ (моющих средств).
  • Полиуретановые краски. Полиэфирные, простые полиэфирные или акриловые смолы, содержащие гидроксильные группы, отверждаются при помощи изоцианатных отвердителей, среднее или высокое содержание твердых веществ; в целом обладают хорошими свойствами, в большей мере благодаря устойчивости к воздействию химических веществ и механическому воздействию.