Наиболее популярные растворители из группы кетонов: Часть 1.

Опубликовано: 30.03.2015 Время чтения: 2 минуты 3254

Кетоны, используемые в качестве растворителей - прозрачные как вода, с характерным запахом. Это очень летучие и химически стабильные вещества. Благодаря наличию карбонильной группы кетоны являются акцепторами водорода и обладают высокими растворяющими свойствами. Низшие кетоны растворяют полярные смолы, жиры, масла и менее полярные вещества. Высшие кетоны имеют более выраженные углеводородные свойства, и почти как раствор уксусной кислоты, особенно хорошо растворяют неполярные смолы, полимеры и сополимеры.

Ацетон - смешивается с водой и органическими растворителями. Он имеет прекрасную растворяющую способность по отношению к сложным и простым эфирам целлюлозы, кетоновым смолам, кетон-формальдегидным смолам, сополимерам винилхлорида, полиакрилатам, полистиролу, хлоркаучукам, жирам, природным и синтетическим маслам и полимерам. Поливинилхлорид и полиметилметакрилат в ацетоне набухают. Он не растворяет полиакрилонитрил, полиамиды и каучук. Ацетон используется в качестве сильно летучего растворителя в быстросохнущих целлюлозных лаках, клеях как экстрагирующее вещество и детергент, как агент набухания для нитроцеллюлозы при производстве бездымного пороха, как растворитель при производстве ацетатного шелка и пленок на основе нитрата целлюлозы. Он используется как растворитель для ацетилена в стальных баллонах (для растворенного ацетилена).

Метилэтилкетон имеет растворимость, такую же, как ацетон и уксусная эссенция, купить которые очень просто. Это вещество очень слабо растворяет ацетат целлюлозы, и не растворяет природные и синтетические воски. Метилэтилкетон часто используют в красках вместо этилацетата (особенно в красках для дерева), хотя оно обладает более резким запахом. Этот недостаток ограничивает широкое применение метилэтилкетона. Метилпропилкетон (МПК, 2-пентанон) и метилизопропилкетон (МИПК (MIPK), З-метил-2-бутанон) — имеют свойства, сравнимые с метилэтилкетоном, но их растворяющая способность несколько меньше. Эти вещества более дорогие, чем метилэтилкетон, поскольку у них выполняется очистка от бутилацетата, следовательно, в качестве растворителей имеют гораздо меньшее значение. Метилбутилкетон (МБК (МВК), 2-гексанон) — слабо растворим в воде, смешивается с органическими растворителями. В кипящем состоянии он растворяет нитроцеллюлозу, полимеры и сополимеры винила, природные и синтетические смолы. Он увеличивает разбавляемость нерастворителями и разбавителями. Как растворитель для краски, метилбутилкетон имеет важное значение только в красках для горячего распыления и рулонного проката. У него очень низкая величина МДК, он рекомендуется в качестве растворителя, поскольку фотохимически неактивен и поэтому не способствует образованию «фотосмога».