Нейтрализационный метод получения укосной кислоты.

Опубликовано: 20.11.2016 Время чтения: 2 минуты 1033

Со времени введения в технику сухой перегонки дерева эффективных смолоотделителей задача непосредственного извлечения из парогазовой смеси уксусной кислоты нейтрализационным методом значительно облегчилась. Технологическое оформление этого процесса было предметом ряда патентов. В частности, предлагалось проводить поглощение паров уксусной кислоты с помощью кускового карбоната кальция, орошаемого водой в аппаратах скрубберного типа, с помощью известкового молока в поглотителях барботажного или скрубберного типа и т. д.

Наиболее целесообразным оказалось, однако, применять для извлечения уксусной кислоты растворы ацетата кальция, циркулирующие в скрубберах. Уксусная кислота, образуя кислые соли с ацетатом кальция, хорошо поглощается этим абсорбентом. Нейтрализующий агент (известковое молоко, известняк) можно вводить непосредственно в абсорбер или подвергать нейтрализации поглотительный раствор по выходе из абсорбера. Этот способ был с успехом применен. проф. Деревягиным для извлечения уксусной кислоты из парогазовой смеси, образующейся при газификации древесины.

При непрерывном методе обработки парогазовой смеси известными поглотителями получаются обычно растворы ацетатов недостаточно высокой концентрации. В значительной степени это обусловливается неизбежными колебаниями в количестве и составе парогазовой смеси в зависимости от хода процесса перегонки древесины, что сильно затрудняет регулирование процесса поглощения. Так как на практике обычно работает не одна, а несколько ретортных печей, включаемых неодновременно, то устройством общего газопровода для всех реторт можно частотно устранить затруднения, возникающие вследствие неравномерности парогазового дебита печей.

Как получить уксусную кислоту из парогазовой смеси?

Схема технологического процесса получения уксусной кислоты.

С целью более радикального устранения указанного затруднения было предложено непрерывно подводить к абсорбционно-нейтрализационному устройству регулируемое количество парогазовой смеси с одной стороны и регулируемое количество жижки, получаемой путем конденсации ответвленной части парогазовой смеси, с другой.

Парогазовая смесь из реторт, пройдя смолоотделители, направляется в сборный трубопровод. Здесь происходит разветвление парогазового потока. Определенная (большая) часть его с помощью эксгаустера просасывается через абсорберы.

В абсорберах находится горячий раствор ацетата кальция (поглощающая среда), к которому подводится нейтрализационный агент (известковое молоко, известняк). В первый абсорбер вводится, кроме того, регулируемое количество жижки из уравнительного резервуара. Ответвленная часть, парогазовой смеси, регулируемая в зависимости от режима печей, проходит в конденсатор. Конденсат спускается в резервуар, где происходит также смолоотделение. Конденсация спирта и легких масел производится в конденсаторе. Несконденсированная часть парогазовой смеси (как основного потока, так и ответвления) пропускается через скруббер, в котором задерживаются непоглощенные кислота и спирт.

Таким образом сборник является буферным резервуаром для неравномерности дебита печей. В случае надобности в абсорберы вместо жижки можно, с целью регулирования процесса поглощения, вводить воду или раствор ацетата.