Покрытия для минеральных подложек.

Опубликовано: 04.06.2015 Время чтения: 2 минуты 885

Основными строительными материалами являются: кирпич, бетон, цемент и камень. Свежие поверхности большинства указанных материалов содержат большое количество щелочей. Поэтому пленкообразующие вещества и виды растворителей для грунтовочных слоев и верхних слоев покрытий должны обладать высокой устойчивостью к воздействию щелочей, в противном случае (по причине высокого содержания рН в подложке во влажной среде) может возникнуть гидролиз. Применительно к бетону может возникнуть другая проблема — карбонизация. То есть, изменение химического состояния бетона, вызванное образованием ржавчины на стальных арматурных стержнях вследствие увеличения содержания влаги. Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к покрытиям для наружных работ и, соответственно, свойствами таких покрытий для минеральных подложек являются: паропроницаемость для воды и водяных паров, а также защита от воздействия углекислого газа.

Наиболее подходящими системами для непрозрачных или полупрозрачных покрытий являются такие водные системы, как силикатные краски, а также виниловые или акриловые эмульсионные краски. Силикатные краски обладают большой прочностью и хорошей паропроницаемостью для воды, паров и газов. Испарение влаги происходит беспрепятственно, поэтому не происходит ни отслаивания, ни шелушения. Наиболее значимыми свойствами эмульсионных красок для наружных работ являются их реологические свойства (легкость нанесения), а также паропроницаемость для воды и водяных паров, благодаря которым происходит поддержание соответствующего баланса влажности в подложке, что, в свою очередь, увеличивает степень ее защиты и долговечность. Также в некоторых случаях используются resin (перевод – смолы), область применения которых очень широкая.

Краски, содержащие неполярный растворитель, изготавливаются на основе синтетических смол (например, сополимеров акрилата и стирола), которые растворимы в алифатических и/или ароматических углеводородах. Свойства таких покрытий в основном определяются природой и количественным соотношением мономеров. Для этих целей также могут использоваться полиуретановые покровные материалы, у которых в качестве отвердителя применяется алифатический изоцианат. Бесцветные водонепроницаемые пропитки изготавливаются на основе силиконовых смол или силоксанов, растворенных в растворителе, или силикатов, растворенных в воде. Они очень часто применяются в старых домах, или же для реализации ремонта кровли многоэтажек со старым покрытием.