Орлеанский способ получения уксусной кислоты.

Опубликовано: 01.05.2015 Время чтения: 2 минуты 2212

Чтобы получить уксусную кислоту биохимическим способом в качестве исходного сырья часто применяют легкий фруктово-ягодные или виноградные вина, а также хорошо разбавленный винный спирт. При этом в каждом случае конечным продуктом является натуральный или винный уксус, который содержит не более 10% уксусной кислоты. Конечно данный способ не настолько эффективный как получение уксусной кислоты из ацетилена, но в конечном итоге кислота получается очень качественной. Производство винного уксуса реализуется различными способами. Наиболее старый способ – это получения винного орлеанского винного уксуса. Главный материал, служащий для приготовления – легкое виноградное вино, которое содержит все нужные вещества для размножения и питания бактерий.

Брожения проводится в специальных дубовых бочках больших емкостей. В помещении нужно поддерживать требуемую температуру и регулировать ее циркуляцией воздуха, дабы задержать или ускорить процесс брожения, в зависимости от надобности. Бочки, в которых проходит процесс окисления, оснащены специальным отверстием для доступа воздуха, через них и наливается уксус, требуемый для начальной стадии всего процесс окисления. Кроме этого дополнительно устанавливают деревянные чаны, служащие для фильтрования готового уксуса и вина. Это необходимо для использования в областях, где применяется уксусная кислота, поскольку она должна быть обязательно отфильтрованной. Фильтрующим материалом служит буковая стружка, вымоченная в воде.

Для начала окисления в бочку приблизительно на 1/5 ее высоты наливают готовый уксус, в котором содержатся уксусные бактерии. Вино приливают периодически, небольшими порциями, до тех пор, пока бочки не наполнятся. После окисления всего спирта уксус перекачивают в фильтры и операцию начинают снова. После работ мастера, которые исследуют уксусное брожение, в орлеанский метод внесли дополнения и изменения. В результате этого был построен новый аппарат, позволяющий реализовать окисления непрерывно. Данный аппарат состоял из четырехугольных емкостей, располагающихся одна над другой, со специальными отверстиями для воздуха и рядом переточных трубок. Вино с нужным количеством уксуса поступало в верхнюю часть, откуда стекало через нижние емкости, непрерывно окисляясь по пути. После завершения работ, все составные части обрабатывались таким веществом как неполярные растворители, а затем тщательно стерилизовались. Такой аппарат позволил значительно упростить схему получения уксусной кислоты, при этом сэкономив сырьевую базу и время прохождения всего процесса. Такой способ применяется и сегодня, но только в частных случаях.