Растворители 646 и 647 – технические характеристики

Опубликовано: 12.10.2015 Время чтения: 4 минуты 73405

Многокомпонентные растворители имеют в своем составе как скрытые компоненты и разбавители, так и главный активный компоненты причем содержание первых, в некоторых случаях может достигать 50%. Использование скрытых растворителей (к примеру спиртов), а также разбавителей снижает общую стоимость растворителя и позволяет использовать как пленкообразующую смесь 2-3 типов полимеров различной природы.

Именно наличие нескольких компонентов растворителей 646 и 647 способствовало получению таких высоких технических характеристик. Эти типы растворителей считаются наиболее популярными, а их область применения с каждым годом стает все больше и больше.

Растворитель 646 технические характеристики, состав, применение.

Растворитель 646 по ГОСТу представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость, которая обладает специфическим запахом. Применяют его как в быту, так и в промышленности для обезжиривания и разбавления красок. При помощи растворителя 646 можно довести ЛКМ до требуемой вязкости. Также им хорошо убирать пятна органического происхождения и промывать различные малярные инструменты.

Растворитель 646 очень универсален и эффективен, благодаря своему химическому составу. Это многокомпонентный растворитель, поэтому в его составе присутствует несколько более простых растворителей: 15% этанола, 10% бутанола, 50% толуола, 7% ацетона, 10% бутилацетата и 8% этилцеллозольва.

Хорошую репутацию и огромный спрос, данная марка растворителя заслужила благодаря следующим особенностям:

• Очень широка область применения. Он отлично подходит для разбавления лаков, грунтовок, шпатлевок и эмалей. Его используют в ходе реализации ремонтно-строительных работ зданий и помещений различного назначения, в процессе покраски автомобилей, обезжиривания поверхностей, очистки инструментов.

• Доступность. Его можно с легкостью купить в каждом магазине строительных материалов.

• Легкость в использовании. Не нужно обладать специальными знаниями чтобы использовать растворитель 646. Его сложный состав снижает риск возникновения химических ожогов и жирных следов до минимума.

• Приемлемая цена. Следует знать, что, используя растворитель р 646, технические характеристики его более чем отличные для такой низкой цены.

Как и любое химическое вещество, он имеет и некоторые недостатки: резкий и специфический запах, токсичен, легко воспламеняем.

Растворитель 646 – это соединение нескольких летучих органических веществ, которое обладает следующими физико-химическим свойствами:

• Температура вспышки - 7 °С;

• Температура самовозгорания +4037 °С;

• Температура кипения +59 °С;

• Плотность – 0,87 г/см3;

• Он не набирает вязкости и не замерзает.

Кроме этого, лишним не будет заглянуть в паспорт данного вещества, хотя большая часть цифр ничего не скажут обычному человеку, но технолог производства может запретить и дать рекомендации по использованию на основании данных параметров.

Растворитель р 646 технические характеристики.

Растворитель марки р6 имеет следующие показатели:

• Кислотное число - 0,06 мг КОН/г;

• Массовая доля – 0,09%;

• Летучесть (по этиловому эфиру) – 12;

• Растворяющее действие – не оставляет белесоватых и матовых пятен;

• Число коагуляции 40 г/о;

• Удельный вес – 0,68 кг/л.

 

Используется растворитель для производства и работ с различными ЛКМ, в том числе и с нитроцеллюлозной группой красок. Р-646 нужен либо для разбавления перед применением, либо в процессе производства. Кроме нитроцеллюлозной группы красок он также используется для разбавления акриловых и меланиноамидных лакокрасочных материалов.

В ходе работ с использованием растворителя 646, обязательно нужно использовать респиратор и надевать резиновые перчатки. Также очень важным моментом является хорошая вентиляция. Не лишними будут специальные защитные очки, поскольку испарение растворителя воздействует не только на дыхательную систему, но и на глаза.

Общее сведения о растворителе 647.

Растворитель 647, также, как и 646, считается одним из самых востребованных. Он производится множеством химических предприятий и отлично известен потребителям. Потребительские свойства высокого уровня обусловили популярность и широту использования данного растворителя.

В состав растворителя 647 входит смесь органических летучих веществ: кетонов, ароматических углеводородов, эфиров и спиртов. Что касается химического состава, и процентного соотношения различных веществ, то 647 растворитель очень похож на 646. В его составе имеет 41,3% толуола, 29,8% бутилацетата, 21,2% этилацетата, 7,7% бутанола. Также он имеет в своем составе такие компоненты как этилцеллозольв и ацетон, и считается более агрессивным веществом чем растворитель 646. Поэтому применение растворителя 646 целесообразно там, где очень важно бережное отношение к обрабатываемой поверхности.

Используется данный тип растворителя для удаления лакокрасочных покрытий и лаков, а также для растворения пленкообразователей на нитроцеллюлозной основе. Его очень часто используют как растворитель для кузовных работ, так как он пригоден для эффективного разбавления нитролаков и нитроэмалей, используемых в ходе покраски автомобиля.

Если вы выбираете растворитель 647, технические характеристики нужно знать обязательно. Рассмотрим самые главные из них. Что касается внешнего вида, то это слегка желтоватая или вовсе бесцветная жидкость без расслаивания, мути и взвешенных частиц. Его массовая доля воды (по Фишеру) составляет 0,6%, летучесть от 8 до 12, число коагуляции 60, а кислотное число 0,06 мг КОН/г.