Сиккативы и катализаторы.

Опубликовано: 01.05.2015 Время чтения: 2 минуты 24324

Сиккативы используются для того, чтобы краски высыхали при температуре окружающей среды в результате процессов окисления. Они ускоряют процесс сушки путем ускорения автоокисления смолы. Сиккативы - это, как правило, металлорганические соединения (металлические мыла монокарбоновых кислот с 8-11 атомами углерода), где металлы играют важную роль. В основном используются кобальт и магний (первичные или поверхностные сиккативы), свинец, кальций, цинк, цирконий и барий (вторичные или объемные сиккативы), иногда дополнительным компонентом служит полиакрилат натрия, купить который достаточно проблематично. Фактически смеси металлических мыл обычно используются для получения оптимального соотношения высыхания более глубоких слоев и верхних слоев покрытий. Вторичные сиккативы не используются самостоятельно, они всегда комбинируются с первичными сиккативами.

Сиккативы могут вызвать образование пленки во время хранения краски, особенно в том случае, если банку и контейнер открывали. Для предотвращения образования поверхностной пленки (при хранении) в состав добавляются оксимы, алкилфенолы или ледяная уксусная кислота, купить компоненты очень просто. Эти вещества, предотвращающие образование поверхностной пленки, блокируют действие сиккативов при хранении в таре. Но при правильной выбранной дозировке благодаря своей летучести они не увеличивают время сушки нанесенной пленки краски.

Используя катализаторы, можно ускорить время отверждения покрытий, структурирующихся в результате других химических реакций. Наиболее важны кислотные катализаторы, они используются в эмалях горячей и принудительной сушки, а также в красках кислотного отверждения для дерева. Обычно это сульфоновые кислоты с широким разнообразием структур, часто блокированные аминами для обеспечения более длительного срока хранения красок. Использование катализатора может уменьшить время горячей сушки или температуру горячей сушки. Это позволяет экономить электроэнергию или позволяет наносить покрытия на подложки, чувствительные к высокой температуре. Производство катализаторов очень сложный процесс, также как сделать магнитную жидкость, даже на порядок слаженнее. К катализаторам также относятся ускорители (акселераторы) для двухкомпонентных полиуретановых красок (например, соединения олова или цинка, третичные амины) и инициаторы для ненасыщенных полиэфирных смол, которые действуют как вещества, влияющие на образование радикалов.