Применение гликолевых эфиров в различных видах промышленности.

Опубликовано: 28.04.2015 Время чтения: 2 минуты 5984

Метилдипропиленгликоль – это метиловый эфир дипропиленгликоля (смесь изомеров), представляющий собой высококипящий растворитель. Он прозрачен как вода и смешивается с водой в любых пропорциях, имеет слабый характерный запах. Он легко растворяет нитроцеллюлозы, сложные и простые эфиры целлюлозы, а также многие природные и синтетические смолы. Благодаря медленной испаряемости небольшие количества метилдипропиленгликоля добавляют к краскам для контроля за свойствами их текучести, скорости испарения и разбавляемости нерастворителями. Следует отметить, что удельный вес растворителя 646 и метилдипропиленгликоля почти одинаковый, поэтому в некоторых случаях их взаимозаменяют. Он улучшает кроющие свойства нитроцеллюлозных лаков, хлоркаучуковых красок и красок на основе алкидных смол. Метилдипропиленгликоль также пригоден для использования в качестве вспомогательного пленкообразующего вещества в дисперсиях и в качестве вспомогательного растворителя в водных красках. Он высокоэффективен как солюбилизатор в моющих средствах и как растворитель в чернилах, пастах для шариковых ручек и в печатных красках.

Метоксибутанол - жидкость со слабым запахом, смешивается с водой и с большинством органических растворителей. Он хорошо растворяет нитроцеллюлозу, сложные эфиры целлюлозы, поливинилбутираль, кетоновые смолы, фенол-, меламин- и карбамид-формальдегидные смолы, алкидные и малеатные смолы, пластификаторы, жиры и обезвоженные масла. Однако он не растворяет нефтепродукты, воски, каучук, хлоркаучук, ацетат целлюлозы, полиизобутен, полистирол, поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида. Он относится к группе медленно испаряющихся растворителей , по свойствам испарения похож на бутанол, или на такое вещество как уксусная кислота, купить которую можно в любом строительном магазине.

Этилтригликоль - моноэтиловый эфир триэтиленгликоля, почти бесцветная, нейтральная, слабо пахнущая жидкость с низкой гигроскопичностью. Продается данное вещество там же где можно купить пеногасители, краски и другие виды растворителей. Он растворяется в воде и в большинстве органических растворителей, но лишь частично смешивается с ароматическими и алифатическими углеводородами. Этилтригликоль растворяет нитроцеллюлозу, шеллак, канифоль, хлоркаучук, кетоновые, малеатные, алкидные и многие другие смолы, используемые для производства красок. Он не растворяет ацетат целлюлозы, поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида, жиры, масла и каучук. Применение этилтригликоля аналогично этилдигликолю. Его используют в качестве солюбилизатора для несмешивающихся жидкостей, при производстве инсектицидов, моющих средств и других веществ легкой химической промышленности. Применяют в печатных красках и в небольших количествах в красках для дерева, для предотвращения задиров древесных волокон в процессе окрашивания. Этилтригликоль используется в рабочих и тормозных жидкостях, поскольку при изменении температуры его вязкость остается постоянной. Также он используется как промежуточное вещество при производстве пластификаторов.