Свойства и выбор органических растворителей.

Опубликовано: 17.04.2017 Время чтения: 2 минуты 7093

Применение растворителей в лакокрасочной промышленности необходимо для придания определенной вязкости ЛКМ, при которой он хорошо наносится на окрашиваемую поверхность. Чтобы образовать твердое покрытие растворитель нужно максимально удалить из нанесенной пленки.

Что касается производства данного вещества, то на сегодняшний день на всей территории России существует огромное количество лакокрасочных предприятий, которые изготовляют продукцию очень высокого качества. Таким образом купить растворитель в СПБ, Москве и других регионах РФ не является проблемой.

Сильные и слабые органические растворители.

Химическая природа растворителей оказывает огромное влияние на свойства получаемых растворов и его растворяющую способность. Истинные полимерные растворы образуются только тогда, когда молекулы растворители и звенья полимерных цепей максимально близки по полярности. Следовательно, в высокополярных растворителях отлично растворяются полярные полимеры, такие как поливинилацетат, фенолоальдегидные олигомеры и другие. Если же растворитель способен хорошо растворить большинство полимеров, то его называют сильным (активным) растворителем. В таких видах растворителей достаточно сильно ослабляется взаимодействие между сегментами макромолекул, поэтому они могут быстро переходить в фибриллярное состояние.

Чем сильные растворители отличаются от слабых?

Что касается слабых растворителей, то они образуют с истинный полимерный раствор исключительно в определенной области температур и концентраций. Если изменяется одно из данных условий, происходит интенсивное выделение растворимого полимера непосредственно из раствора.

Из вышесказанного видно, что растворители избирательно имеют растворяющую способность. Для каждого типа полимера можно подобрать определенные типы слабых и сильных растворителей.

Роль разбавителей в производстве лакокрасочных материалов.

В ходе изготовления ЛКМ очень часто применяют так называемые органические разбавители. К ним относятся вещества, которые уменьшают вязкость раствора, в сильных растворителях, не растворяя полимер. В некоторых случаях в растворе может произойти выделение полимера. Это происходит при достижении определенной концентрации растворителя. Что касается эффективности разбавителя, то она определяется числом разбавления, которое характеризует предел растворимости полимера.

Незначительные добавки разбавителя дают возможность увеличить активность органического растворителя. К примеру, растворимость эфиров целлюлозы в ацетоне и ацетатах в разы повысится, если добавить этанол.

Растворяющая способность растворители - это очень важный показатель, который в лакокрасочном производстве всегда стараются усилить. Большинство современных растворителей в лакокрасочных веществах являются смесями различных органических жидкостей. Отличным примером служат многокомпонентные растворители марки 648, 646, 650, Р4, Р5, Р12 и другие.

Назначение разбавителей в производстве ЛКМ.

Однако в ходе составления композиции растворителей нужно учитывать их способность к испарению. Если нужно получить прозрачное однородное лаковое покрытие, то самый активный из растворителей такой композиции должен обладать минимальной летучестью. Если этого не соблюдать, то при испарении активного органического растворителя растворимость полимеров в разбавителе значительно уменьшится и полимер выпадет в осадок. Из-за этого лакокрасочное покрытие будет неоднородным и непрозрачным.