Терпентинное масло еще один вид экологически чистого растворителя.

Опубликовано: 24.12.2014 Время чтения: 2 минуты 28920

Для получения масла терпентинного бальзама можно использовать только чистые эфирные масла, получаемые при дистилляции смолоподобных выделений сосен, из которых не были удалены никакие ценные компоненты (например, пинен). Все терпентиновые масла, получаемые разными способами, должны быть особым образом маркированы с указанием источника, из которого они получены. Терпентинные масла из разных стран отличаются по составу. Американские и греческие масла содержат преимущественно D-пинен, тогда как французские, испанские и португальские масла содержат L-пинен.

Масло терпентинного бальзама — это очень текучая жидкость с характерным запахом. При продолжительном хранении точка кипения вещества понижается и может происходить сильное осмоление. Терпентинное масло — хороший растворитель для жиров, масел, восков и углеводородных полимеров. Он обладает почти такими же свойствами как растворитель р4, цена на который значительно выше. Оно смешивается с этанолом, алифатическими и ароматическими углеводородами. Обладает лучшими растворяющими свойствами, чем уайт-спирит. В смеси с уайт-спиритом используется для получения масляных красок и красок на основе алкидных смол. В составе древесного терпентинного масла имеются компоненты, обладающие более высокой температурой кипения. Эти компоненты содержат большое количество терпенов и используются в качестве скипидара. Скипидар применяется также как высококипящий растворитель в эмалях горячей сушки.

Терпентинное масло корня получают паровой дистилляцией деревянной щепы и стружки с высоким содержанием смол. Его свойства похожи на свойства терпентинного масла сульфитной целлюлозы, которое образуется при производстве древесной массы. Терпентинное масло корня — это бесцветная жидкость со свойствами, похожими на свойства масла терпентинного бальзама. Древесное масло получают методом сухой дистилляции щепы и стружки с высоким содержанием смол. Это желтая, кислая жидкость с неприятным запахом. Под воздействием воздуха, а также после очистки она становится бесцветной, а запах — еще более неприятным. Это вещество пригодно только в качестве растворителя для темных красок и лаков, чем напоминает растворитель 646, купить оптом который можно в любом магазине. Терпеноиды получают методом дистилляции терпентинного масла. а-Пинен используют при изготовлении камфары. В состав соснового масла пайнойль входят высококипящие компоненты. Гидротерпин (терпингидрат) получают методом гидрогенизации хвойного масла и используют как заменитель терпентинногомасла. Терпеноиды используют как высококипящие растворители для эмали, также в производстве масляных красок и красок на основе алкидных смол. Дипентен предотвращает образование пленки при хранении красок, высохнувших на воздухе.