Меры безопасности при работе с легковоспламеняющимися жидкостями.

Опубликовано: 23.07.2015 Время чтения: 3 минуты 1386

Бутилацетат представляет собой сложный эфир, к которому предъявляются особые требования по пожарной безопасности. Это легко легковоспламеняющаяся жидкость, а это значит что ее производство, транспортировка и сохранение должны выполняться с тщательным контролем. Как и все органические растворители бутилацетат горюч и легколетуч, с воздухом его пары могут образовать взрывчатую смесь. Опасность возникновения пожара от воспламенения растворителя зависит от его температуры воспламенения и летучести.

В немецкой Директиве о горючих жидкостях растворители разделены на категории опасности. Категория АI: водонерастворимые, температура воспламенения < 21 °С. Категория АII: водонерастворимые, температура воспламенения 21-55 °С. Категория АIII: водонерастворимые, температура воспламенения 55-100 °С. Категория В: температура воспламенения < 21 °С для жидкостей, которые могут быть смешаны с водой в любых пропорциях при температуре 15 °С. Если рассматривать бутилацетат по таким категориям, то он относится к АII, поскольку его температура воспламенения составляет 22°С.

Бутилацетат – это ЛВЖ первой категории.

В России вещества подразделяют в соответствии с их температурой воспламенения. Первый подраздел – это легковоспламеняющиеся растворители, которые разделяются на следующие категории. Категория 1: температура воспламенения < 100 °F (38 °С). Категория 1А: температура воспламенения < 73 °F (22,8 °С); температура кипения<100Т(38°С). Категория 1В: температура воспламенения < 73 °F (22,8 °С); температура кипения > 100 Т (38 °С). Категория 1С: температура воспламенения > 73 °F; температура кипения

Второй подраздел – это горючие, температура воспламенения которых > 100 °F. Категория II: температура воспламенения < 100 °F и < 140 °F (60 °С). Класс III: температура воспламенения > 140 °F (60 °С). Категория IIL4: температура воспламенения > 140 °F и < 200 °F (93,3 °С). Категория IIIB: температура воспламенения > 200 °F (93,3 °С).

Что касается бутилацетата, купить который очень просто, то он относится к легковоспламеняющимся жидкостям категории 1.

Нормы безопасности, касающиеся хранения и транспортировки, определены для каждой категории опасности. Таким же образом горючие жидкости классифицируют в соответствии с их температурой воспламенения в других государственных и международных правовых нормах, например, ADN, ADNR, ARD, GGVS, IATA, IMDG, IMO и RID. Если горючие растворители хранятся или используются в замкнутом пространстве, должны соблюдаться следующие правила: запрет открытого огня; запрет курения; обеспечение соответствующей вентиляции; обеспечение пожарным оборудованием; защита от возникновения искр, возникающих вследствие статических зарядов, удара или сотрясения; обеспечение изоляцией электрических установок и оборудования на взрывоопасных производственных участках; обеспечение изоляцией взрывобезопасного электрического оборудования и материалов; соблюдение инструкции о хранении сильнотоксичных и токсичных веществ и инструкции о хранении веществ, поддерживающих горение.

Емкости для хранения и наполнения должны быть заземлены и соединены друг с другом для того, чтобы обеспечить электропроводность во время транспортировки и избежать образования искр в результате возникновения электростатических зарядов. Классы горючести растворителей следует учитывать при установке оборудования и прокладывании электрических проводов.