Токсикология органических растворителей.

Опубликовано: 21.08.2016 Время чтения: 3 минуты 16038

В состав красок и кроющих материалов входит множество различных веществ в качестве пленкообразующих веществ, растворителей и пигментов. Работники предприятий, которые занимаются нанесением краски на изделия, подвергаются воздействию летучих органических соединений, в основном растворителей. При нанесении краски методом распыления необходимо всегда принимать во внимание тот факт, что при этом происходит вдыхание всех компонентов краски, присутствующих в виде аэрозолей, даже если они не летучи или обладают слабой летучестью. Еще одним путем проникновения компонентов краски в организм человека является кожа. Большинство компонентов абсорбируются кожей.

При нанесении краски вручную при помощи кисти или валика испарения растворителей представляют собой большую опасность для здоровья людей (алифатические и ароматические углеводороды, сложные эфиры, кетоны, спирты, гликолевые и простые эфиры). Проникновение растворителей в организм человека происходит в основном через дыхательные пути. Негативный эффект этих растворителей зависит от природы растворителя, концентрации и продолжительности воздействия. В зависимости от концентрации растворителя симптомы заражения могут быть следующими: раздражение слизистой оболочки (глаз и дыхательный путей), головокружение, тошнота и рвота. Иногда появляется состояние нечувствительности, как под воздействием наркоза; обычно оно сопровождается нарушениями центральной нервной системы. На начальной стадии хроническую интоксикацию диагностировать невозможно, однако ее следствием является разрушение определенных органов.

Влияние растворителя на организм.

Является ли нейротоксический эффект, обнаруженный у работников, занятых нанесением краски и иных покрытий, результатом воздействия растворителей — единого мнения по этому вопросу у специалистов пока нет. Исследования, проводимые среди рабочих, занятых нанесением краски и покрытий на промышленных предприятиях, содержат сведения о некоторых субъективных симптомах: трудности при концентрации внимания и кратковременные проблемы с памятью. Однако такие симптомы не были обнаружены у людей, занимающихся нанесением красок архитектурно-строительного назначения и красок для наружных работ. Эти работники в основном использовали водоосновные краски.

Во время предварительной обработки поверхности, до нанесения краски, могут также вдыхаться абразивная пыль и продукты пиролиза, которые образуются во время удаления красок и растворителей. Пыль, образованная из антикоррозионных покрытий и некоторых старых красок, часто содержит тяжелые металлы. Хлорированные углеводороды до сих пор используются для изготовления смывок для удаления покрытий.

Воздействие лакокрасочных материалов человека.

Частые контакты кожи с красками и покровными материалами могут вызвать повреждения кожи, особенно на руках у людей, занимающихся нанесением краски и покрытий. Способность органических растворителей растворять жиры может стать причиной или, по меньшей мере, способствует возникновению экземы. Так, краски, изготовленные на основе химически активных смол (например, эпоксидные или полиэфирные смолы), могут вызвать аллергию на коже.

Отравление органическими растворителями.

К веществам, вызывающим раздражение кожи, относятся: остаточные мономеры и химически активные разбавители (например, акрилаты и эпоксиды), а также добавки к краскам (например: кислотные ангидриды, пероксиды, амины, а также кобальт и цирконий в составе сиккативов, формальдегид и имидозол в составе биоцидов). Некоторые из этих компонентов красок также являются раздражителями кожи.

При нанесении красок методами распыления на промышленных предприятиях работники подвергаются воздействию не только многокомпонентных растворителей; они могут также вдыхать другие компоненты красок, присутствующие в виде аэрозолей. Некоторые компоненты аэрозолей в силу того, что они имеют очень маленькие размеры, могут проникать в легкие человека практически беспрепятственно. Вещества, оказывающие сильное раздражающее или отравляющее воздействие на кожу, могут также оказывать негативное воздействие на дыхательные пути.

Изоцианаты могут вызывать раздражение даже при очень малой концентрации и могут вызвать хроническую бронхиальную астму у людей, восприимчивым к болезням. Рабочая группа Международного агентства по изучению раковых заболеваний провела исследование по этим вопросам и пришла к выводу, что имеются серьезные доводы считать, что возникновение заболеваний у маляров вызвано их профессиональной деятельностью, а краски являются причиной возникновения этих заболеваний. Однако оценить возникновение профессиональных болезней на лакокрасочных предприятиях пока не представляется возможным.