Меры предосторожности при окраске автомобилей.

Опубликовано: 08.01.2017 Время чтения: 2 минуты 2068
Содержание
Скрыть
Отобразить

Наведенный блеск краски автомобиля может выглядеть очень красиво и эффектно, но ни в коем случае нельзя забывать о мерах безопасной работы. Всегда нужно соблюдать меры предосторожности при окраске, а также помни о том, что предупредить повреждение намного проще нежели лечиться. Поэтому лучше всего не доводить дело до обращения к врачу.

Следует обращать внимание на пары от растворителей и красок, а также на частицы образующиеся в ходе шлифовки. Данные вещества являются очень токсичными и горючими. Они могут стать причиной возникновения пожара в гараже и оказывают негативное влияние на легкие.

Перед началом работ нужно обеспечить хорошую вентиляцию для быстрого удаления паров от краски и растворителей по мере их образования. Высокая концентрация паров может стать причиной внезапного взрыва. Никогда не распыляйте лакокрасочные составы рядом с открытым огнем или запалом газовых приборов.

Безопасная покраска автомобилей.

Можно сделать такой вывод: если гараж или другой тип рабочего помещения наполняется горючими частицами или парами, а рядом работает устройство с запалом, то помещение превращается в объемную камеру сгорания. Это касается и зажженных сигарет, поэтому никогда нельзя курить при окраске поверхностей.

Токсичность лакокрасочных материалов.

После принятия мер противопожарной безопасности, обязательно следует подумать о собственных легких. Пары от полиуретановых и акриловых красок имеют достаточно высокую токсичность. Распыление краски на их основы выполняется строго в респираторе. Он должен сидеть плотно и не иметь даже малейших утечек. Устарелые или бракованные фильтрующие элементы следует заменить, поскольку они оказывают фильтрующее и нейтрализующие действие для защиты дыхательных путей человека.

Хотя надежно сидящая защитная маска обеспечит достаточную защиту от взвешенных частиц (абразивные частицы, пыль, частицы краски) но она не защитит дыхательные пути от газов и паров, которые часто бывают очень вредными и смертельно опасными. Если процесс распыления краски будет выполняется на протяжении длительного времени, то лучше всего применять специальные защитные маски или противогазы с фильтром. Особенно если в качестве растворителей используются многокомпонентные составы, такие как растворитель Р-4, 464 и другие.

Современные краски на полиуретановой основе обязаны своей износостойкостью и блеском соединениями, которые имеют название полиизоцианаты. Эти вещества напрямую связаны с цианидами, которые являются очень опасными ядами. Хотя сам полиизоцианат не настолько опасный, как газообразный изоцианат, однако от него также следует защищаться. Обязательно следует надевать респиратор при распылении лакокрасочных составов, содержащих изоцианат.