Удаляем жидкие гвозди с помощью растворителя.

Опубликовано: 26.07.2015 Время чтения: 2 минуты 14058

Несомненно, жидкие гвозди являются отличным клеящим материалом. Такой клей способен выдерживать такие же нагрузки, как и болты или обычные железные гвозди. Но бывают случаи когда нужно разъединить детали, склеенные жидкими гвоздями, после чего убрать остатки засохшего клея. Так как же удалить жидкие гвозди?

Для этого понадобится растворитель, можно выбрать 646, скребок, или же специальный очиститель, последний компонент применяется в очень сложных случаях. Рекомендуется, чтобы растворитель был на минерально основе, но отлично подойдет и многокомпонентный растворитель 646, 647 или 648. Если же с момента клей детали прошло немного времени, то клей, скорей всего, еще не успел окончательно застыть. В этом случае жидкие гвозди легко можно смыть обычной водой, или растворителем.

Растворитель – эффективное средство для удаления жидких гвоздей.

Но в том случае, когда герметик уже окончательно отвердел, тогда придется приложить немного усилий. В этом случае понадобится растворитель и скребок. Но нужно быть очень внимательным, поскольку скребком можно повредить поверхность очищаемой детали. Перед тем как использовать растворитель нужно помнить, что это вещество достаточно агрессивное и может нести опасность здоровью человека. Особенно могут пострадать органы дыхания, глаза и кожа рук. Поэтому в случае выполнения длительной работы нужно обязательно надеть перчатки и респиратор.

Следует отметить, что существуют современные клеящие составы на основе растворителей, которые очень часто используют в строительстве, так как они могут выдержать огромные нагрузки, не боятся перепадов температуры и повышенной влажности. Но удалить такой тип клея очень трудно, поскольку потребуется очень сильный растворитель или очиститель. Для этих целей рекомендуется использовать растворитель 648, который является идеальным решением для удаления жидкий гвоздей на основе растворителя.