Что представляет собой отравление растворителем и как с ним бороться?

Опубликовано: 22.02.2016 Время чтения: 4 минуты 15767

Под словом «растворитель» зачастую имеют в виду жидкость, которая растворяет самые различные вещества, обладающие повышенной устойчивостью к воде. Это могут быть каучуковые и пластмассовые изделия, лакокрасочные материалы и множество других. По своему составу растворители – это углеводороды и пользуются они большой популярностью как в быту, так и в промышленности.

Достаточно часто можно встретить отравление растворителем у детей и взрослых. Поэтому очень важно знать какие симптомы у отравления этими летучими веществами, каким образом нужно оказывать первую помощь, и каким будет последующее лечение.

Какие существуют типы растворителей?

Каждый растворитель разделяют по летучести (или скорости испарения). Чем выше этот показатель, тем больше вероятно отравление ядовитыми парами, даже в случае малой токсичности самого растворителя. Отравление органическими растворителями опасно тем, что очень негативно влияет на все слизистые (нос, рот, глаза и пр.), внутренние органы, а особенно на нервную систему, легкие, печень и почки.

Летучая жидкость легко загорается и выделяет очень токсичные газы. Также в случае большого скопления газов вещество может взорваться. Наиболее популярным многокомпонентным органическим разбавителем считается растворитель марки 646. В большинстве случаев его применяют для работы с лаками и красками. Отравление растворителем 646 может повлечь за собой серьезные последствия, поэтому хранить его нужно в специальных закрытых тарах.

Наиболее токсичными считаются четыреххлористый углерод и бензин, поэтому использовать эти вещества в домашних условиях более чем не рекомендуется. Эфир, хлороформ и толуол допустимо использовать только в помещениях с мощной вентиляцией. Самыми безопасными считаются ацетон и спирт, случаи отравления этими веществами встречаются очень редко.

Симптомы отравления растворителем.

Самая большая часть растворителя попадает в легкие в виде паров. Также они могут проникнуть в организм через кожные покровы, а при попадании на слизистые – вызывают очень сильное раздражение. Поэтому важно знать каждый симптом, который будет свидетельствовать об отравлении растворителем. Рассмотрим ключевые симптомы:

  • От воздействия паров растворителя появляется покраснение глаз, раздражение внутренней носовой полости, сильный кашель и чихание.
  • В случае попадания растворителя внутрь, главный симптом – это сильная боль в животе, которая сопровождается диареей, слюнотечением и кровяной рвотой.
  • В перечень симптомов также входит слабость, головная боль, головокружения и обмороки;
  • Нарушение координации движений и присутствие неуверенной походки.
  • Судороги.

Симптомы отравления растворителем.

Через несколько дней после того, как произошло отравление растворителем нарушается мочеиспускание, развивается желтуха, очень страдает печень и почки. Кроме этих признаков у потерпевшего будут присутствовать постоянные боли. Может развиться бронхит и пневмония. Отравление растворителем – это очень серьезная ситуация и, если потерпевшему на протяжении трех дней не составить правильное лечение вполне вероятен летальный исход. На степень и сложность отравления и время лечения напрямую влияет правильно оказанная первая помощь.

Как оказывать первую помощь при отравлении растворителем?

Человеку, у которого наблюдаются ярко выраженные признаки отравления растворителем должна быть оказана незамедлительная первая помощь в такой последовательности:

  • Обеспечить человеку свободный доступ кислорода;
  • В том случае если растворитель на протяжении длительного времени воздействовал на кожу, загрязненный участок следует промыть теплой мыльной водой.
  • Нужно вызвать рвоту для тщательного промывания желудка, но, если отравление вызвано нефтепродуктами делать это запрещается.
  • Можно дать пострадавшему от отравления растворителем крепкий теплый чай с сахаром. Масло или молоко давать не разрешается, они в разы усиливают усвоение токсичных веществ.
  • Дать абсорбент, который нужно запить большим количество жидкости. Наиболее распространенный – это активированный уголь.
  • Если же растворитель попал в глаза, то первая помощь при таком отравлении – это промывание проточной водой. Затем накладывается марлевая повязка.
  • Человек, который потерял создания после того как было получено сильное отравление растворителем нужно уложить на спину, а голову повернуть набок.

Первая помощь при отравлении органическим растворителем.

Если же отравление было незначительным, то все симптомы могут пройти на протяжении нескольких дней, но в противном случае в организме могут стремительно развиваться такие болезни как нефроз, пневмония, токсический гепатит и другие.

Каким должно быть лечение после отравления растворителем?

Лечение должно назначаться только квалифицированным врачом. Оно напрямую зависит от степени поражения органов после того, как было получено отравление растворителем. В большинстве случаев лечение состоит из следующих пунктов:

  • Из желудка удаляется вся ядовитая жидкость путем промывания зондом.
  • Помощь пострадавшему включает в себя уравновешивание кислотно-щелочного баланса капельницами с бикарбонатом натрия и глюкозой.
  • Пострадавшему ставят уколы с инсулином, глюкозой, витаминами, цистеином и метионином. Также ему назначается специальная диета.
  • Если отравление растворителем повлияло на работу сердца – назначается противошоковое лечение.
  • При возникновении судорог, пострадавшему дают нейролептики.
  • Если вещество попало в легкие в виде пара, то больному обязательно нужно назначить кислородную терапию. Как нужно работать с растворителем?

Если в процессе работы с такими жидкостями соблюдать меры безопасности, то отравление органическими растворителями можно предупредить. Хранить растворитель любой марки нужно в специальной таре в хорошо вентилируемых помещениях. Работы с применением растворителей также должны выполняться в помещениях с хорошей вентиляцией. В процессе работы обязательно нужно применять средства индивидуальной защиты – перчатки, респираторы, резиновые халаты.

Соблюдая элементарные правила безопасной работы с химическими веществами можно оградить себя от отравления этими токсичными жидкостями. Но если отравление все же произошло, то нужно незамедлительно оказывать первую помощь и вызвать врача.