Отравление растворителем: как происходит, симптомы и первая помощь.

Опубликовано: 18.11.2015 Время чтения: 3 минуты 32796

Растворитель представляет собой химической вещество, которое используется не только для разведения лаков и красок, но и для обезжиривания поверхностей. Несоблюдение техники безопасности и небрежное обращение провоцирует попадания растворителя внутрь организма, а в результате этого может возникнуть токсическое отравление.

Отравление органическими растворителями может быть очень сильным, а в некоторых случаях это приводит к длительной нетрудоспособности и даже к смерти. Как же предупредить себя от отравления этой строительной химией? И что делать, когда отравление уже произошло?

Отравление растворителем при попадании на кожу.

Как происходит отравление?

Всем известно, что растворитель – это довольно опасное токсическое вещество. Он обладает летучими свойствами, то есть насыщает воздух и очень легко испаряется. В случае попадания в человеческий организм растворитель способен вызвать сильное отравление. Существует несколько путей проникновения этого химического вещества в человеческую кровь:

  • Растворитель может попасть через желудок, после чего он продвигается по всему пищеварительному тракту, легко всасывается и попадает в кровяные сосуды. Протекая вместе с кровью, ядовитые вещества быстро разносятся по всему телу, попадая в нервные волокна, мозг, сердце, а также в различные мягкие ткани. При этом наблюдаются очень серьезные поражения печени, поскольку она аккумулирует огромное количество ядовитых веществ. У пострадавшего могут возникать судороги, это связано с поражением нервной системы и связочного аппарата. 
  • Через легкие возможно отравление парами любого летучего растворителя. Они достаточно быстро насыщают воздух и проникают во внутрь легких вместе с дыханием. Следовательно, из альвеол человеческих легких яд без лишних трудностей сразу же попадает в кровь. Отравление через дыхательные пути считается самым сильным и быстрым. Спустя несколько минут токсичные вещества циркулируют по сосудам человека, проникая во все внутренние органы. Если же общее количество вдыхаемого растворители было не очень велико, то возникает только сильная головная боль, без более сложных последствий. В случае увеличения количества ядовитых веществ, формируются симптомы опьянения, а в некоторых случаях возникают галлюцинации. Дальнейшие повышение количества вдыхания паров растворителя приведет к очень серьезным нарушениям в работе мозга, центральной нервной системы и сердца. А это может вызвать кому и даже смерть.
  • Через кожу. Такой тип отравления наступает в случае работы с растворителем без средств защиты. Токсические вещества проникают в кровь через кожу, тем самым вызывая отравление внутренних органов. Зачастую площадь кожных покровов, контактирующих с растворителем, невелика. Следовательно, такое отравление очень редко бывает сильным.

Отравление растворителем в случае вдыхания его паров.

Симптомы отравления и первая помощь.

Проглатывание даже незначительного количества растворителя зачастую вызывает рвоту, а также удушье и кашель. В случае отравления парами растворителя – слабость и головная боль считаются основными симптомами. При распространении ядовитых веществ по органам, у пострадавшего наблюдаются судороги. Возможна потеря сознания. В любом случае, человеку, который отравился растворителем нужна неотложная первая помощь.

Первое, что нужно сделать – это вынести человека из зоны влияния паров (в случае отравления парами) или же вызвать рвоту (при отравлении через желудок). Пострадавшему следует дать выпить 2-3 л воды и нажать на корень языка. После этого нужно вызвать скорую помощь, поскольку токсичность любого растворителя достаточно велика, скорость распространения и всасывания в организм также очень высокая, потому дальнейшее выведение яда требует профессиональной медицинской помощи.