Растворитель может стать причиной острых и хронических токсических поражений.

Опубликовано: 21.01.2015 Время чтения: 2 минуты 7384

Острые и хронические токсические поражения. Растворители с разной интенсивностью воздействуют на людей, животных и на растения. Эффект, который они оказывают, зависит от количества растворителя и длительности воздействия. При воздействии значительной дозы растворителя в течение короткого времени могут возникать острые поражения, тогда как абсорбция меньших количеств в течение длительного периода времени приводит к хроническим поражениям и возникновению сенсибилизации. Хронические поражения более опасны, так как они сопровождаются привыканием, которое приводит к тому, что на ранних стадиях эти поражения зачастую нелегко обнаружить. Для того чтобы оценить токсичность растворителя, независимо от его типа, например растворитель р 4, то существует специальная таблица в которой указаны значения смертельной дозы. Так как в большинстве случаев интоксикация вызывается ингаляцией паров растворителя, также приводится специальная величина. При ингаляции пары растворителя, проходя через легкие и систему циркуляции крови, попадают в организм, где накапливаются в тканях с высоким содержанием липидов (например, в нервах, мозге, костном мозге, жировой ткани, печени и почках). Клетки могут поражаться как растворителем, так и продуктами его распада. Растворители могут попасть в организм через кожные покровы или, что случается более редко, в результате всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Симптомы острого отравления такого вещества как растворитель р 4, цена которого не очень высока, а также других видов включают: головокружение, сонливость, головную боль, потерю сознания, возникновение наркотического эффекта, который относят к поражению центральной нервной системы. Хроническое отравление в начальном периоде не диагностируется, но впоследствии вызывает специфическое для каждого растворителя поражение органов. Растворители оказывают двоякое воздействие на кожу: 1) они растворяют природный жировой слой, поэтому кожа растрескивается и микроорганизмы и грязь могут более легко проникать через кожу и вызывать инфекцию; 2) растворители могут действовать непосредственно, вызывая воспаление или появление волдырей. Ниже перечислены растворители, которые особенно легко абсорбируются через кожу и проникают в организм: анилин, бензол, бутилгликоль, бутилгликольацетат, диметилацетоамид, диметилформамид, диоксан, этилгликоль, этилгликольацетат, этилбензол, изопропилгликоль, сероуглерод, метанол, метилгликоль, метилгликольацетат, 4-метилпентанол-2, нитробензол, нитротолуол, изопропилбензол, 1,1,2,2-тет-рахлорэтан и тетрахлорметан.

После сенсибилизации кожи или респираторной системы могут возникнуть аллергические заболевания, но характер их проявления зависит от индивидуальной восприимчивости человека. Если вы решили растворитель купить, то соблюдение норм максимальной допустимой концентрации или предельно допустимой концентрации не гарантирует того, что такие заболевания не возникнут. Проведенные исследования показали, что некоторые продукты имеют канцерогенные, мутагенные и поражающие репродуктивную функцию (включая тератогенные и эмбриотоксические эффекты) свойства.