Синтез уксусной кислоты из этилена методом каталитического окисления

Опубликовано: 30.03.2015 Время чтения: 3 минуты 17715

Такое вещество как этилен входит в состав большинства газов-отходов заводов, занимающихся нефтепереработкой. В этих газах может содержаться 5-25% этилена, в зависимости от типа переработки нефти. Кроме этого, этилен может быть очень просто получен пиролизом пропана и этана, которые входят в состав тех же газов. Большое количество этилена получается при производстве дивинила из этилового спирта методом акад. С.В. Лебедева. В США большие количества этилена получают из природных газов, а также из бензина. Такое вещество как концентрированная уксусная кислота, также можно получить из этилена, через этиловый спирт-ацетальдегид, а также прямым окислением через ацетальдегид. Этиловый спирт, который получают при гидратации этилена, является очень важным источником для выработки синтетической уксусной кислоты. Что касается синтеза уксусной кислоты из этилового спирта, то его можно выполнить методом каталитического дегидрирования (с одновременным синтезом этилацетата), а также методом каталитического окисления и применяя комбинированный метод. Также существует завод производства уксусной кислоты методом прямого окисления этилового спирта.

Метод каталитического окисления заключается в следующем – над дегидрирующими катализаторами спиртовые пары пропускают в смеси с чистым воздухом, при температуре 550-600°С. В ходе дегидрирования спирта образуются водород и ацетальдегид. Водород сразу же окисляется кислородом воздуха в воду. Следовательно, благодаря связыванию водорода во время его выделения равновесия стремительно сдвигается в сторону ацетальдегидного образования. Поскольку процесс окисления экзотермический, то выделяется большое количество тепла. В реальных условиях тепла выделяется еще больше, поскольку некоторая часть спирта сгорает. В любом случае, тепло, которое выделяется в ходе окисления этилового спирта, способствует поддержанию в каталитической зоне, так что дополнительного подогрева извне не нужно. Катализатор при окислении может служить более продолжительное время, нежели при дегидрировании спирта и, следовательно, не нуждается в частой регенерации. Катализатором может служить серебро на пемзе. Наличие воды в спирте благоприятно влияет на весь процесс окисления, поскольку это уменьшает побочные реакции. Если же применять активные катализаторы, то присутствие воды в спирте просто необходимо.

При контактировании значительная часть спирта сгорает до С02 и Н2О а ацетальдегид, уносимый из конденсаторов большим объемом газов (азотом воздуха, двуокисью углерода и другими газами), в значительной мере теряется в системе улавливания. В этом процессе для получения одной тонны 90%-ного ацетальдегида, благодаря которому потом можно будет купить кислоту, затрачивается до 1,8т 95%-ного спирта. Ввиду экзотермичности процесса здесь не затрачивается тепло на обогревание контактного аппарата. В настоящее время метод получения ацетальдегида окислением спирта широко используется промышленностью. Получающийся ацетальдегид перерабатывают на уксусную кислоту, как описано ранее. Получение ацетальдегида окислением этилового спирта производят также на заводах синтетического каучука, на которых каталитическому превращению в дивинил подвергают смесь этилового спирта и ацетальдегида.