Знакомимся с малоизвестными растворителями кетоновой группы.

Опубликовано: 01.04.2015 Время чтения: 2 минуты 1305

Группа кетоновых растворителей начитывает в себе немало веществ. Некоторые из них более известны и широко применяются в различных сферах, другие же наоборот. Рассмотрим те кетоны, о которых мало кто знает. Метиламилкетон и метилизоамилкетон представляют собой высококипящие вещества с хорошей растворяющей способностью. С точки зрения растворяющих свойств они сравнимы с метилизобутилкетоном или таким веществом как изобутил ацетат. Этиламилкетон - нерастворим в воде, но смешивается с органическими растворителями. Это высококипящее вещество с хорошей растворимостью; оно улучшает свойства текучести краски. Дипропилкетон - высококипящая жидкость со сладковатым запахом. Диизопропилкетон - высококипящий растворитель, используемый при производстве эмульсионных нитроцеллюлозных лаков для покрытия кожи, хлоркаучуковых красок и как разбавитель для поливинилхлоридных органозолей.

Диизобутилкетон - бесцветная, низковязкая жидкость, состоящая из смеси двух изомерных диметилгептанонов: 2,6-диметил-4-гептанон и 2,4-диметил-6-гептанон. Он практически нерастворим в воде, но в любых пропорциях смешивается со всеми обычными органическими растворителями, с его помощью можно решить такой вопрос о том, как из ацетилена получить уксусную кислоту. Это высококипящая жидкость с хорошей растворяющей способностью по отношению к нитроцеллюлозе, виниловым смолам, воскам, многим природным и синтетическим смолам. Диизобутилкетон используется как высококипящий растворитель в нитроцеллюлозных лаках. Он действует как улучшающее розлив средство и имеет высокие свойства как растворитель для нитроцеллюлозных эмульсионных лаков, используемых для покрытия кожи. Диизобутилкетон используется в качестве растворителя для сополимеров винил хлорида и в качестве диспергатора для поливинилхлоридных органозолей. Также он используется как экстрагирующее вещество и сырье в процессах химического синтеза.

Оксид мезитила имеет сильный запах перечной мяты. Он не растворяется в воде, но хорошо смешивается с органическими растворителями. Также обладает отличной растворяющей способностью по отношению к сополимерам винилхлорида и винилового эфира, нитроцеллюлозе, полиакрилатам и многим смолам. Циклогексанон - нерастворим в воде, но смешивается с органическими растворителями. Это высококипящая жидкость с хорошей растворяющей способностью по отношению к нитроцеллюлозе, сложным и простым эфирам целлюлозы, канифоли, шеллаку, алкидным смолам, природным и синтетическим смолам, хлоркаучуку, каучуку, полимерам и сополимерам винила, полистиролу, кетонам и кетон-формальдегидным смолам, жирам, маслам, воскам, окисленным маслам и битуму. Метилщклогексанон - смесь технических изомеров, которые заняли важное место в такой области как теплоснабжение 2011 года. Благодаря ему был совершен огромный прорыв в развитии теплоснабжения России. Его растворимость и смешиваемость сопоставимы с соответствующими параметрами циклогексанона, но это вещество не растворяет ацетат целлюлозы.